Les structures membres du Groupe Mares

Agence de l’eau Artois-Picardie
Centre tertiaire de l’arsena 200 rue Marcelline – BP 818
59 508 DOUAI cedex
03 27 99 90 31
http://www.eau-artois-picardie.fr/

Agence Noyon
348 avenue de Saint-Omer
62 610 ARDRES
03 21 35 44 45
http://www.agencenoyon.com/

AGUR MOLE1
9003 Route du Quai Freycinet 3-MOLE1
59 140 DUNKERQUE
03 28 58 06 30
http://www.agur-dunkerque.org/Pages/accueil.aspx

AILES
48, rue Roger Salengro BP 23
62 390 AUXI-LE-CHÂTEAU
03 21 47 95 98
http://www.cpie-authie.org/index.php?option=com_content&view=article&id=108&Itemid=244

AJOnc (Amis des Jardins Ouverts et néanmoins clôturés)
13 rue Montaigne
59 000 LILLE
03 58 55 03 30
http://www.ajonc.org/

Angle 349
57 avenue Jules Brame
59 100 ROUBAIX
03 20 83 26 17
http://www.jardindechlorophylle.com/p/presentation-de-lassociation_17.html

Arcelor Mittal Atlantique et Lorraine
3031 rue du Comte Jean – CS 52508
59 381 DUNKERQUE Cedex 1
03 28 29 78 88
http://corporate.arcelormittal.com/

Artoiscomm – Poste Ecogarde
Hotel communautaire 100 avenue de Londres BP 548
62 411 BETHUNE CEDEX
03 21 61 50 26
http://www.artoiscomm.fr/%C3%A9tiquettes/%C3%A9cogarde

Association des Entomologistes de Picardie
17 rue James de Rothschild CEEAV
60 200 COMPIEGNE
09 50 24 37 94

Association des Sauvaginiers de la Vallée de la Scarpe
12 rue du Champ Pouf
59 178 BOUSIGNIES
http://asvs59.e-monsite.com/

Association Naturaliste de la Gohelle
Centre Culturel et Social Les Marichelles
62 800 LIEVIN
03 21 24 26 26
http://www.assonaturegohelle.net/

Association Orme Activités
59 rue de Vieux Berquin Batiment 9
59 190 HAZEBROUCK
03 28 40 97 50

Association Réagir
683 rue de Derrière
62 136 LESTREM
03 21 26 24 24
http://asso-reagir.sitego.fr/

Association Verlin vers l’autre
2 Chemin G. Carpentier
59 237 VERLINGHEM
03 20 08 70 44
http://www.verlinverslautre.fr/

Atelier Pêche Nature de Gravelines
Base Nautique et de Plein Air «Jean BINARD» – Digue de Mer
59 820 GRAVELINES
03 28 65 20 31
http://www.peche59.com/Loisir-peche/Atelier-Peche-Nature-(APN)

Atelier Scientifique – Collège d’Arques
Collège Pierre Mendes France 3 rue Jules Guesde BP 40002
62 507 ARQUES Cedex
03 21 38 42 08
http://clg-arques.etab.ac-lille.fr/2014/03/14/atelier-scientifique/

Base EEDF du Parc Centre d’Education à l’Environnement
63 rue du Parc
59 190 MORBECQUE
03 28 43 67 22
http://www.eedfbaseduparc.fr/

Bien vivre à Oudezeele
374, rue du moulin
59 670 OUDEZEELE
03 28 42 41 39
http://paysdeflandre.fr/fr/loisirs/item/6798-bien-vivre-a-oudezeele

Biotope
ZAC de la Maie Avenue de l’Europe
62 720 RINXENT
03 21 10 51 52
http://www.biotope.fr/

Campagnes Vivantes
Cité de l’agriculture 54/56 avenue Salengro BP 90136
62 054 SAINT LAURENT BLANGY CEDEX
03 21 60 57 94
http://www.campagnes-vivantes.asso.fr/

CAUE du Nord
98, rue des Stations
59 000 LILLE
03 20 57 67 67
http://www.caue-nord.com/

CAUE du Pas-de-Calais
43 rue d’Amiens
62 018 ARRAS Cedex 9
03 21 21 65 65
www.caue62.org

Conservatoire Botanique National de Bailleul (CBNBl)
Hameau de Haendries
59 270 BAILLEUL
03 28 49 00 83
www.cbnbl.org

Centre Éducation Nature du Houtland
Chemin de Rubrouck
59 470 WORMHOUT
03 28 65 76 00
http://www.centreeducationnaturewormhout.org/

Centre horticole de Dunkerque
1972 rue de LEFFRINCKOUCKE
59 240 DUNKERQUE
03 28 58 80 30
www.lyceeagricoledunkerque.fr

Chambre d’agriculture du Nord- Pas-de-Calais
56 av Roger Salengro BP 80039
62 051 SAINT LAURENT BLANGY
03 21 60 57 60
www.nord-pas-de-calais.chambre-agriculture.fr

Club CPN Ferme nature
238 rue d’Ambrines
62 810 DENIER
http://www.fcpn.org/club_nature

Club CPN l’Héron dans l’eau
21 rue Masséna
59 650 VILLENEUVE D’ASCQ
03 20 05 32 26
http://www.fcpn.org/Members/cpn2187/FrontPage

Club CPN les chevêches en Folies
Ferme éducative de Lomme 19 rue Lompret
59 160 LOMME
03 20 22 86 99
http://www.fcpn.org/Members/cpn2054/FrontPage

Club CPN du Mélantois
5 allée des Récailles
59 262 SAINGHIN-EN-MÉLANTOIS
03 20 79 06 18
http://www.fcpn.org/Members/cpn2647/FrontPage

Communaupole de Lens-Liévin
21 rue Marcel Sembat
62 302 LENS CEDEX
03 21 77 41 41
www.communaupole-lenslievin.fr

Communauté d’Agglomération Maubeuge-Val de Sambre (CMVS)
1, Place du Pavillon – BP 50234
59 603 MAUBEUGE Cedex
03 27 69 26 91
http://www.agglo-maubeugevaldesambre.fr/

Communauté de communes Coeur d’Ostrevent
Avenue du Bois
59 287 LEWARDE
03 27 71 37 46
http://www.cc-coeurdostrevent.fr/

Communauté de Communes des Trois Pays
Hôtel Communautaire 14 rue Clémenceau BP 15
62 340 GUINES
03 21 00 83 31
http://www.trois-pays.fr/

Communauté de Communes des Hauts de Flandre
4 Avenue du Quai
59 122 HONDSCHOOTE
03 28 62 63 26
http://www.cchf.fr/

Communauté de communes du Pays solesmois (CCPS)
Service environnement 9 Bis Rue Jules Guesde – BP 63
59730 SOLESMES
03 27 70 74 30
http://www.ccpays-solesmois.fr/

Communauté Urbaine d’Arras (CUA)
3 rue Frédéric Degeorge BP 10345
62 026 ARRAS Cedex
03 21 21 87 15
03 21 21 87 90
http://www.cu-arras.fr/

Communauté Urbaine de Dunkerque
Pertuis de la marine BP 5/530
59 386 DUNKERQUE Cedex
03 28 62 72 34
https://www.communaute-urbaine-dunkerque.fr/

Conseil Départemental du Nord
Service Espaces Naturels
43 rue Gustave Delory
59 047 LILLE Cedex
03 59 73 58 31
03 59 73 59 59
https://lenord.fr/jcms/j_6/accueil

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Hôtel du Département Rue Ferdinand Buisson
62 018 ARRAS Cedex 9
03 21 21 62 62
http://www.pasdecalais.fr/

Conseil Régional des Hauts-de-France
151 av Prés Hoover
59 555 LILLE CEDEX
03 28 82 82 82
http://www.nordpasdecalaispicardie.fr/

Conservatoire d’espaces naturels de Picardie
1 place Ginkgo-Village Oasis
80 044 AMIENS Cedex 1
03 22 89 63 96
http://conservatoirepicardie.org/

Conservatoire du littoral
Quai Giard BP 79
62 930 WIMEREUX
03 21 32 69 00
http://www.conservatoire-du-littoral.fr/

CPIE Bocage de l’Avesnois
Centre de découverte de l’environnement 1 Chemin des prés Verquins
59 570 GUISSINIES
03 27 53 04 04
http://www.cpie-avesnois.eu/

CPIE Flandre Maritime
Rue Jean Delvallez
59 123 ZUYDCOOTE
03 28 26 86 76
http://www.cpieflandremaritime.fr/

CPIE La Chaîne des Terrils
Base 11/19 rue de Bourgogne
62 750 LOOS EN GOHELLE
03 21 28 17 28
http://www.chainedesterrils.eu/

CPIE Val d’Authie
25 rue Vermaelen
62 390 AUXI-LE-CHÂTEAU
03 21 04 05 79
http://www.cpie-authie.org/

CPIE Villes de l’Artois
7 rue Hoffbauer Maison des Associations
62 000 ARRAS
03 21 55 92 16
https://www.cieu.org/

CRPF Nord Pas-de-Calais Picardie
96 r Jean Moulin
80 000 AMIENS
03 22 33 52 00
http://www.cnpf.fr/hautsdefrance/

Direction départementale des territoires et de la mer dans le Nord (DDTM du Nord)
62 Bvd de Belfort – BP 289
59 019 LILLE Cedex
03 28 03 83 00
site internet

Direction départementale des territoires et de la mer dans le Pas-de-Calais
(DDTM du Pas-de-Calais)

100 avenue Winston Churchill – SP 7
62 022 ARRAS
03 21 50 30 15
http://www.pas-de-calais.gouv.fr/Services-de-l-Etat/Les-Services-de-l-Etat/DDTM

Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DREAL Nord Pas-de-Calais Picardie)
44 rue de tournai
59 041 LILLE CEDEX
03 59 57 83 70
https://www.nord-pas-de-calais-picardie.developpement-durable.gouv.fr/

ECOFLANDRES
1330 rue Achille Pérès
59 640 DUNKERQUE
03 28 20 36 99

Syndicat mixte EDEN 62
3 rue Claude BP 113
62 240 DESVRES
www.eden62.org/

EPF Nord – Pas-de-Calais
594 avenue Willy Brandt – CS 20003
59 777 EURALILLE
http://www.epf-npdc.fr/

Espace Naturel Lille Métropole
108, avenue de Courtrai
59 650 VILLENEUVE D’ASCQ
03 20 63 11 26
http://www.enlm.fr/home.html

Parc de la Deûle
103, rue Guy Moquet
59263 HOUPLIN-ANCOISNE
03 59 00 24 41

Les Ecuries 103
rue Guy Mocquet
59 263 HOUPLIN-ANCOISNE
03 20 63 11 24

Espaces Naturels Régionaux
17 rue Jean Roisin BP 73
59 028 LILLE
03 20 58 08 61
http://www.enrx.fr/

EsPAS
3 bis rue de Verlinghem
59 130 LAMBERSART
03 20 72 41 04
http://www.lasauvegardedunord.fr/etablissements/espas/

EUREKA
8 place Baudoin de Hautecloque
62 990 ROYON
03 21 86 09 40

Fédération Nord Nature Environnement
Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités (MRES)

23 rue Gosselet
59 000 LILLE
03 20 88 49 33
http://www.nord-nature.org/

Fédération Régionale des chasseurs du Nord – Pas-de-Calais
Rue du Château
59 152 CHERENG
03 28 76 14 06
http://chasseurs-npdc.fr/presentation.html

Forum des Marais Atlantiques – Antenne Relais pour la Manche et la Mer du Nord
Maison du Parc
36, avenue du Maréchal Joffre
62 500 SAINT-MARTIN-AU-LAERT
03 21 11 07 33
http://www.forum-zones-humides.org/

Groupement de défense de l’environnement dans l’arrondissement de Montreuil (GDEAM)
1, rue de l’Eglise
62 170 ATTIN
03 21 06 57 66

Geotopia – Communauté Artois-Lys
Rue des écoles
62 350 Mont Bernenchon
03 21 61 60 06
http://www.geotopia.fr/

Graine Pays du Nord
Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités (MRES)

23 rue Gosselet
59 000 LILLE
03 62 65 43 47
http://www.grainepaysdunord.fr/

GRDA du Haut Pays
1 rue Principale
62 310 MAISONCELLE
03 20 85 29 93

Ligue pour la Protection des Oiseaux du Pas-de-Calais (LPO 62)
Square Marcel Pagnol
62 510 ARQUES
03 21 11 87 26
http://pas-de-calais.lpo.fr/

Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord et du Pas-de-Calais (GON) – Section Flandre Maritime
483 route de Cassel
59 630 LOOBERGHE
03 28 29 83 33
http://gon.fr/gon/

Guides Nature de l’Audomarois
14, résidence de la Poudrerie
62 380 ESQUERDES
03 21 93 92 67

Guides Nature des Monts de Flandre
77 rue des Pacavas
59 660 MERVILLE
03 21 93 92 67
http://www.nord-nature.org/associations_federees/GNMF.htm

Guides Nature du Littoral
80 rue du Hant
62 132 FIENNES
03 21 85 02 71
http://guidesnature.free.fr/

Haies Vives
81 rue des Broussailles
62 240 LONGFOSSE
03 21 32 50 41
http://www.haiesvives.org/

Hoflandt Nature
44, rue du Château de l’Hoflandt
59 190 HAZEBROUCK
03 28 41 48 10
http://associationhoflandt.hautetfort.com/

Institut Agricole d’Hazebrouck
69 route du Violon d’Or
59 190 HAZEBROUCK
03 20 28 16 40
http://www.institut-hazebrouck.eu/

Institut Interdépartemental Nord-Pas de Calais pour l’aménagement de la Vallée de la Sensée
262 rue d’Albergotti
59 500 Douai
03 59 73 33 30
site internet

Maison Familiale et Rurale de Rollancourt
1 rue du Moulin
62 770 ROLLANCOURT
03 20 97 05 13
http://www.rollancourt-formations.fr/

LEGTA d’Arras
Route de Cambrai
62 217 TILLOY-LES-MOFFLAINES
03 21 60 73 10
http://www.formationsnatures.fr/

Les Blongios
Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités (MRES)
23 rue Gosselet
59 000 LILLE
03 20 53 98 85
http://www.lesblongios.fr/

Lestrem – Nature
Ecole maternelle Henri cousin
181 place du 8 mai
62 136 LESTREM
03 21 27 12 47
http://www.lestrem-nature.org/

Mairie d’Oudezeele
70 rue de la Forge
59 670 OUDEZEELE
http://www.oudezeele.fr/

Mairie de Boeschèpe
97 place de la Mairie BP 12
59299 BOËSCHEPE
03 28 42 50 24
http://www.boeschepe.fr/

Mairie de Grande Synthe
Service Technique Place François Mitterrand BP 149
59 792 GRANDE SYNTHE Cedex
03 28 23 66 63
http://www.ville-grande-synthe.fr/

Mairie de Houtkerque
2 contour de l’Église
59 470 HOUTKERQUE
03 28 40 90 15
http://mairiehoutkerque.over-blog.com/

Mairie du Vieux Condé
1 rue André Michel
59 690 VIEUX CONDE
http://www.ville-vieux-conde.fr/

Mairie de Villeneuve-d’Ascq
Service Éducation à l’Environnement

Ferme du Héron – 12, chemin de la ferme Lenglet
59 650 VILLENEUVE-D’ASCQ
03 20 43 19 53
https://www.villeneuvedascq.fr/index.html

Maison de l’eau, de la pêche et de la nature
202 Grand Rue
59 100 ROUBAIX
03 20 99 00 22
http://maisoneaupechenature.fr/

Maison de l’Environnement de Dunkerque
106 Avenue du Casino
59140 DUNKERQUE
03 28 20 30 40
http://www.maison-environnement.org/

Maison du Bois
34 rue d’Hesdin
62 770 AUCHY-LES-HESDIN
03 21 47 70 21
http://www.paysdes7vallees.fr/-La-Maison-du-Bois-.html

Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités (MRES)
23 rue Gosselet
59 000 LILLE
03 20 52 12 02
http://www.mres-asso.org/

Maud DEDRIE – Guide Nature
23 rue de la Chapelle
59 279 LOON-PLAGE

MNLE Sensée
1 place du bicentenaire
62 860 ECOURT SAINT QUENTIN
03 21 73 23 50
http://mnlesenseescarpe.canalblog.com/

Noeux Environnement
421 route nationale
62 290 NOEUX LES MINES
03 21 66 37 74
http://www.noeuxenvironnement.fr/

Nord Nature Chico Mendès
7 rue Adolphe Casse
59 000 LILLE
06 76 32 47 83
http://www.nn-chicomendes.org/

Office du Tourisme des Monts de Flandre
3 Place Charles De Gaulle
59270 BAILLEUL
03 28 43 81 00
https://office-de-tourisme.net/59-Nord/office-tourisme-monts-flandre-Bailleul-o185.html?rUrl=do185

Office de Tourisme du Pays du Lin
5 place du Général de Gaulle
59 122 HONDSCHOOTE
03 28 62 53 00
http://www.otpaysdulin.fr/

Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage
Brigade Littoral 18 bis Place de Sacriquier
62240 COURSET
03 21 83 20 44
http://www.oncfs.gouv.fr/

Office National des Forêts
24-26 rue Henri Loyer BP 46
59 004 LILLE CEDEX
03 20 74 66 10
http://www.onf.fr/

Parc Naturel Régional de l’Avesnois
Maison du Parc – Grange Dîmière BP 11203
59 550 MAROILLES
03 27 77 51 67
http://www.parc-naturel-avesnois.fr/

Parc Naturel Régional des Caps et Marais d’Opale (PNR CMO)
Manoir du Huis bois – BP 22
62 142 LE WAST
03 21 87 90 90
http://www.parc-opale.fr/

Parc Naturel Régional Scarpe-Escaut
357 rue Notre Dame d’Amour Le Luron
59 230 SAINT AMAND LES EAUX
03 27 19 19 70
http://www.pnr-scarpe-escaut.fr/

Pays d’Artois
La Citadelle – Quartier du Gouverneur
Avenue du Mémorial des fusillés
62 000 ARRAS
03 21 21 01 94

Pays de la Lys Romane
Communauté Artois-Lys

7 rue de la Haye – BP 57
62 193 LILLERS CEDEX
03 21 54 60 70
http://www.pays-de-la-lys-romane.fr/

Pays des Moulins de Flandre
41 rue de Ledringhem
59 726 WORMHOUT CEDEX
03 28 62 92 80
http://www.paysdesmoulinsdeflandre.com/

Pays du Cambrésis
Espace Cambrésis
14 rue Neuve BP 50049
59 401 CAMBRAI Cedex
03 27 72 92 68
http://www.lecambresisenprojet.com/

PLUS
BP 100 Rue du Planétarium
59 180 CAPPELLE LA GRANDE
0800 53 75 87
http://www.le-plus.fr/accueil/

Pôle-relais Mares, Zones humides intérieures et Vallées alluviales
Association Française des Etablissements Publics Territoriaux de Bassin
44 rue Crozatier
75 012 PARIS
01 43 40 50 30
http://www.pole-zhi.org/

Rivages Propres
2 BD BEAUCERF BAT D
62 200 BOULOGNE SUR MER
03 21 33 87 59
http://www.rivagespropres.fr/

SAGE Audomarois
Parc naturel régional des Caps et Marais d’Opale

Manoir du Huisbois – BP22 LE WAST
62 142 COLEMBERT
03 21 87 86 27
http://www.sage-audomarois.com/

SAGE Haut de Somme
32 route d’Amiens
80 480 DURY
03 64 85 00 23
http://www.ameva.org/?q=content/les-sage/sage-haute-somme

SAGE Marque-Deûle
Métropole Européenne de Lille
1 rue du Ballon – CS 50749
59 034 LILLE CEDEX
03 59 00 18 34
http://sagemarquedeule.fr/

SmageAa
1559 rue Bernard Chochoy BP 1
62 380 ESQUERDES
03 21 88 98 82
http://www.smageaa.fr/

SYMSAGEL (Syndicat Mixte pour le SAGE de la Lys)
138 bis rue Leon Blum
62 290 NOEUX LES MINES
03 61 40 00 60
http://www.sage-lys.net/index.php/symsagel

Syndicat Mixte Baie de Somme – Grand Littoral Picard
1, Place de l’Amiral Courbet CS 50728
80 142 ABBEVILLE Cedex
03 22 31 79 30
http://www.baiedesomme.org/

Union Touristique les Amis de la Nature – Section de Lille
155 rue de l’Egalité
59 320 HALLENNES LEZ HAUBOURDIN
03 20 50 40 25
http://www.amis-nature.org/

USAN
5 rue du basRadinghem en Weppes CS 70 007
59 481 HAUBOURDIN Cedex
03 20 10 99 54
http://www.usan.fr/

Université Catholique de Lille – Faculté Libre des Sciences et Technologies
Lab. Environnement et Santé

159 rue Sadi Carnot
59 280 ARMENTIERES
03 59 31 50 45
http://www.univ-catholille.fr/

USTL
USTL – bât.t Géographie, avenue Paul Langevin
59 655 VILLENEUVE D’ASCQ CEDEX
http://www.univ-lille1.fr/

TVES, UFR de Géographie et d’Aménagement
59 655 VILLENEUVE D’ASCQ CEDEX
03 20 53 33 80
http://tves.univ-lille1.fr/

V2R Ingénierie et Environnement
48 bis route de Desvres BP 950
62 280 SAINT MARTIN BOULOGNE
03 21 10 42 42
http://www.v2r.fr/

Ville de Lille
Direction Parcs et Jardins

1 rue d’Armentières
59 000 LILLE
03 28 36 13 50
http://www.lille.fr/

Yser Houck
La chaumière 13 rue de l’ancienne Gare
59 470 VOLCKERINCKHOVE
03 28 62 07 73
http://yserhouck.free.fr/